среда, 2 сентября 2015 г.

МК "Мини-блокнот для рецептов" от Kasia Chudinova

Здравствуйте! 
Сегодня я, Kasia Chudinova, рада снова поделиться с вами своей работой с использованием материалов от TM ScrapMir. 
В этот раз я протестировала бумагу из коллекции "Фруктовый сад" и подготовила небольшой пошаговый фото-процесс создания кулинарного блокнота. Я сама девушка миниатюрная, поэтому люблю всё маленькое :) В дополнение к моим многочисленным мини-альбомчикам я сделала мини-книжечку для записи рецептов на удобной подставке.
 Вот так она выглядит

При необходимости её можно компактно сложить
Процесс изготовления начался с самого нелюбимого - подготовки блока для записей. Я решила использовать довольно плотный картон (200 г/м3) и чередовать его с листочками из набора "Фруктовый сад", чтобы внутри книжечки тоже было весело. Все листы я нарезаю размером 3,5*5,5 дюймов (что соответствует примерно 9*14 см).
 Листочки из набора так же нарезаю. Кстати, для изготовления книжечки я использовала почти полный большой набор 30*30. В каждом листочке необходимо сделать по две дырочки для того, чтобы собрать блок на кольца
 Перехожу к обложке: из пивного картона вырезаю две заготовки для обложки размером на пару миллиметров больше листочков для внутренностей. Я очень люблю использовать именно пивной картон - он лёгкий, тоненький и гораздо легче прошивается на швейной машинке, чем переплётный. Для обложки я решила скомбинировать два вида ткани, поэтому мне пригодились обрезки, оставшиеся после работы над альбомчками. Всего нам нужно будет 4 кусочка ткани: два на переднюю часть обложки и два на заднюю.

 Ткань обязательно предварительно стираем и утюжим, иногда я даже подкрахмаливаю её. Начинаем с задней части обложки: складываем два кусочка ткани лицевыми сторонами друг к другу и прошиваем с изнаночной стороны на машинке обычным прямым швом.
 Для передней части обложки мне захотелось использовать тканевую прошву, поэтому до того, как сшить отрезы ткани между собой, я пришиваю прошву, создавая складочки. После того, как сшила ткани, ещё раз утюжу заготовки, чтобы швы красиво разгладились и не торчали в готовой работе.
 К заготовкам из пивного картона приклеиваем синтепон или любой другой материал, который придаст обложке "пухлый" вид (ватин, слимтекс). Стараемся, чтобы утеплитель не выглядывал из-за картона, особенно в уголках, чем лучше мы подрежем лишние края, тем красивее получатся уголки.

 Обтягиваем заготовки тканью: сначала приклеиваем ткань к боковым сторонам, затем к верхней и нижней, умеренно натягивая ткань. Формируем аккуратные уголки.
 Выбираем декор для передней части обложки: я использовала лист с круассанами и кофе, а так же кулинарные наборы чипборда от ScrapBox. Прямоугольник из бумаги я наклеила, а затем прошила на швейной машинке, а сверху приклеила надпись и парочку кухонных аксессуаров: ложку, вилку и колпак шеф-повара.
 Приступаем к изготовлению подставки.
 Для неё нам понадобится два кусочка картона (я взяла белый картон с текстурой плотностью 250 г/м3) - один кусочек размером 3,5*5,5 дюймов (как листы в блоке для записей), а второй - 3,5*8,5 дюймов. 
 Длинный лист необходимо пробиговать несколько раз: на расстоянии 0,5 дюйма от нижнего края; на расстоянии 5,5 дюймов от верхнего края; а после сделать ещё одну линию биговки точно посредине первых двух. В итоге должна получиться такая несложная конструкция
 Затем к хвостику длинной заготовки шириной 0,5 дюйма приклеиваем второй листочек картона. Основа подставки готова!
 Теперь можно приклеить одну стенку подставки к задней части обложки, сделать дырочки для колец и установить люверсы
 Так же приклеиваем форзац из скрап-бумаги к передней части обложки, пробиваем дырочки. устанавливаем люверсы.
 Когда всё готово, собираем наш блокнотик на кольца подходящего размера.
И ещё раз фото готового блокнота
Украшенная штампиком и чипбордом спинка



Благодарю за внимание! 

С удовольствием отвечу на ваши вопросы, 
выслушаю пожелания и учту замечания! :)
Ваша Кася


12 комментариев:

  1. Какая симпатяшка, Катюша, твой кулинарчик! Замечательный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой милый, чудесный, уютный блокнотик!!! Для самых любимых и вкусных рецептов)). И спасибо огромное за такой подробный, детальный МК - всё так "вкусно" рассказано и показано, что захотелось срочно бежать и творить))))). Очень здорово, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень вкусненький получился- супер! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за МК! Очень понятно и красиво всё изложено!!!) теперь и сама могу решиться на подобную красоту!!!))

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю за МК! Очень уютная и душевная получилась кулинарочка!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша! Спасибо за такой чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Нужная и прелестная вещица получилась! Спасибо за доступный мк))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за МК! Блокнотик такой уютный получился! Просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
  9. МК утащила к себе в копилочку! )) Кулинарчик получился замечательный! )

    ОтветитьУдалить